Mit der Weltspitze um die Wette Bouldern

Diese Möglichkeit gibt sich jeweils an dem Mega-Event in Pfungstadt, Deutschand. So reisten auch
einige der älteren Athleten des Regionalzentrums am 23. März ins nahe Ausland um sich noch besser für die
bevorstehenden Wettkämpfe vorzubereiten. 
Insgesamt 80 Boulders für alle Teilnehmer standen zur Verfügung. So konnte man sich an den gleichen
Boulders wie Chong Jongwon oder Janja Garnbret die Zähne ausbeissen.
Von den 149 Teilnehmerinnen der Damen gab es folgende Plätze für die RZGR-lerinnen:
 
Marilu Sommer 45.
Ilia Wieland 52.
Anouk Sennrich 70.
India Sommer 78.
Sophia Mattheis 91.
 
Und von den 326 Teilnehmern bei den Herren ergaben sich folgende Plätze:
 
Dario Jost 96.
Kai Preisig 192.
 
Ganz herzliche Gratulation euch allen und mal schauen wie es nächstes Jahr aussieht..

Der Start in die Wettkampfsaison ist gelungen…..

Am Samstag 16.03.19 fand in Giubiasco der 1. Mammut Youth Climbing Cup der Saison 2019 statt.

Die Athleten des RZGR überzeugten mit sehr guten Resultaten.

U12 Mädchen                                                                                                                         1.  Rang Severina Schäpper                                                                                          2. Rang  Sarina Hartmann                                                                                              8. Rang Valentina Jenni                                                                                               15. Rang  Silvana Moser                     

U12 Knaben                                                                                                                         1. Rang Moreno Ghilardi             

U14 Mädchen                                                                                                                      3.  Rang  India Sommer                                                                                             17.Rang   Lillemor Gröger                

U14 Knaben                                                                                                                         5. Rang  Corsin Andrioli                                                                                                  9. Rang  Flurin Tönz                                                                                                      12.Rang  Nicola Willi                           

U16 Mädchen                                                                                                                       1. Rang  Marilu Sommer                                                                                                3. Rang Ilia Wieland                                                                                                       14. Rang  Sophia Mattheis                                                                                                18. Rang Anouk Sennrich                 

U16 Knaben                                                                                                                          6. Rang  Kai Preisig                            .

Wir gratulieren den Athleten für die starken Leistungen.